Как разрушается печень при алкоголизме. фото №1 МЦ ДАНКО

Регулярное употребление алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков и пива постепенно приводит к жировой дистрофии печени, перерастающей в хронический гепатит и заканчивающийся циррозом печени. Употребление алкоголя в больших дозах практически неминуемо ведет к возникновению панкреатита и острого гепатита, эти заболевания крайне опасны для жизни.

Периодическое употребление алкоголя в небольших дозах оказывает положительное влияние т на сердечнососудистую и нервную системы. Но сильная алкогольная интоксикация приводит к психическим расстройствам, атеросклерозу и развитию артериальной гипертензии. Возникающие болезни печени зависят от дозы и систематичности употребления алкоголя.

Жировая дистрофия печени – для выявления данного заболевания необходимо сделать биопсию печени. Лечение проводится в специализированном медицинском заведении под присмотром врачей.

Хронический активный алкогольный гепатит (ХАГ) – проявляется, как и другие формы гепатита. Если в процессе лечения не воздерживаться от употребления алкоголя это может привести к развитию цирроза печени. При стационарном лечении в кровь вводится раствор глюкозы (ежедневно) с различного рода добавками (негогептрал, хофитол и раствор липоевой кислоты), внутримышечно витамин В12 на протяжении первых пяти дней. Курс лечения в среднем занимает 10 дней и будет успешным лишь при полном отказе от алкоголя.

Острый алкогольный гепатит – симптомы: лихорадка, желтуха, повышенное потоотделение, рвота, тошнота и боли в верхней части живота. Постоянное чувство подавленности в некоторых случаях увеличение размеров печени. Лечение проходит, как и при ХАГ плюс преднизалон. По окончанию курса интенсивной терапии три раза в день вводится метадоксил по 500 мг, на протяжении 3-х месяцев.

Цирроз печени – возникает при длительном употреблении алкоголя возраст больных обычно старше сорока лет. Основными симптомами является эйфория, отечное лицо, неадекватно «выпученные» глаза, анемия. Полный отказ от спиртного в сочетании с курсом лечения ведут к ремиссии. При лечении проводится детоксикация, употребление витаминов А, В, С и фолиевой кислоты. Важным фактором при лечении заболеваний печени является правильно сбалансированное питание.

Кроме печени алкоголь оказывает вредное влияние практически на все органы. Даже разовое его употребление оставляет свой след в организме на 1-2 недели. Огромный вред «зеленый змий» оказывает на кору головного мозга. Алкоголь это сильный враг, и победить недуг в одиночку очень сложно. Залогом успешного лечения является обращение в специализированное медицинское учреждение, и всесторонняя поддержка родных и близких.

Вас может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.